воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Мой дом. Космос.


Посмотри на небо. Кажется, оно совсем близко – протяни руку и дотронешься до солнца или луны, ну а если залезть на макушку высокого дерева, то и вовсе окажешься рядом с ними. Но на самом деле это не так. Ни мы своей рукой не можем дотянуться до неба, ни деревья своими макушками. Солнце, луна и звезды очень далеко от нас. Это большие планеты, до которых нужно лететь на космическом корабле.
Все дети любознательны. Изучая окружающий мир, они задают массу вопросов. А мы, взрослые, должны помочь им разобраться во всем и найти ответы на эти вопросы.
Всех деток, без исключения, интересует тема «Космос». Ведь космос — это нечто загадочное и неизведанное. Это мир планет, звезд и других непонятных объектов.
На этой недели мы с ребятами говорили  о космосе. Дети с большим интересом слушали о планетах, считали их количество, старались запомнить названия, сравнивали, чем отличается одна планета от другой. Для начала мы с ребятами посмотрели презентацию о космосе. Посмотрели, кто  первым открыл дорогу в космос - это Юрий Алексеевич Гагарин, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку. Полёт Ю. Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!»

Тема КОСМОСА настолько интересна, что особых усилий от педагогов для мотивации не требуется. Дети с воспитателями, самостоятельно, и с родителями с удовольствием творят: рисуют, лепят, конструируют, сочиняют истории о таинственных космических далях.


                                     
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их украсим –
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
                                               Играет детский сад.
                                                (Я. Серпина «Ракеты»)      
                                       


 Космос - это всё то, что так интересно детворе: тайна, сказка, фантазия и чудеса одновременно.
Поделки ребят и воспитателей, совместные работы с родителями ко Дню Космонавтики, были представлены на выставке «Мой космос» расположенной в нашей группе детского сада.

  
                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий