Закаливание

ЗАКАЛИВАНИЕ

 Хождение босиком.



Принципы закаливания: постепенность и систематичность.

Методика заклинания:
  Начинают хождение босиком при температуре пола не ниже +18 градусов. В начале это осуществляется в носках в течение 4-5 дней, затем полностью босиком по 3-4 минуты, увеличивая ежедневно время процедуры на 1 минуту и постепенно доводя ее до 15-20 минут. Хождение босиком рекомендуется во всех возрастных группах. Дети старших групп проводят босиком утреннюю зарядку (в помещениях), физкультурные занятия, подвижные игры. Детям, которые легко простужаются и часто болеют, рекомендуется первоначально ходить по полу в носках, а затем босиком.
  Следующий этап - хождение босиком по земляном грунту во дворе, в саду, на улице в течение лета. Приступая к процедуре закаливания, необходимо помнить что горячий песок или асфальт, снег, лед, острые камни, иглы в хвойном лесу и шишки оказывают сильное возбуждающее воздействие, в то время как тёплый песок, мягкая трава, дорожная пыль, ковёр в помещении успокаивает.
  Главный смысл хождения босиком заключается в закаливании кожи стоп к влиянию пониженных температур, которое осуществляется главным образом действием низких температур пола, земли (Ю. Ф. Змановский). 
  Сочетание данного вида закаливания с играми и упражнениями для профилактики плоскостопия. Так, применяются: ходьба на носках с различным положением рук, по ребристой доске, палке или толстому шнуру, на внешней стороне стопы, перекатом с пятки на носок, на месте, не отрывая носка от пола; перекаты с носка на пятку стоя на полу или на палке; катание палки и мяча ступней и пальцами ноги вперед-назад; «рисование» простых геометрических фигур путём катания резинового мячика; захват и подъем пальцами ног мелких предметов (палочек, камушков, шишек); игровое упражнение «Если бы ноги стали руками» (условное выполнение ногами функций рук); перешагивание через гимнастические палки, набивные мячи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий