суббота, 20 октября 2018 г.

Тема недели "Перелётные птицы"

         
         Всю неделю мы с ребятами расширяли знания о перелётных птицах. 
       Прослушали аудиозаписи с пением птиц, учили стихотворения, просматривали презентации о  перелётных птицах, о строении их пера, рассматривали иллюстрации, читали книги, раскрашивали картинки, отгадывали загадки о пернатых, рисовали птиц.
        
         В рамках работы по теме "Перелётные птицы" нашей целью было обогатить представления детей о перелетных и зимующих птицах, об образе жизни птиц, особенностях их строения и поведения; учить описывать птиц их части тела, составлять рассказ по картинке.
Чтобы поддержать интерес детей к теме  и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто, где живёт». В играх дети систематизировали знания о птицах. 
Теперь наши ребята  могут узнать  по внешнему виду грача,скворца,ласточку, жаворонка,журавля, зяблика и т.д.









Во время работы по ознакомлению с перелётными птицам дети много узнали о пользе птиц, у них появилось желание заботится о пернатых,которое,надеемся, останется с ними в будущем.
 Ребятам больше всего понравилось, когда большой компанией мы отравились в далёкое путешествие в теплую страну, куда улетели наши птички. 



     Они старательно вырезали ножницами  детали и приклеивали их. У каждого получился свой кораблик.






  Чтобы наше путешествие лучше запомнилось ребятам,организовали на острове рыбалку.
Вот где было много впечатлений!!!







      Наши ребята также узнали, что птицам  в теплых странах будем хорошо,что они в безопасности. Там будут устраивать свои гнезда, высиживать своих птенцов и для них будет корм, а весной вернутся к нам  и опять будут  радовать нас звонкими песнями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий