суббота, 12 мая 2018 г.

Тема недели:" День Победы!"


День Победы! Праздник долгожданный
Мирная
 небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.

9 мая — День Победы — самая трагичная и трогательная дата для любого россиянина. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.
          Как бы не менялась за последние годы наша жизнь, 9 мая — День Победы — остается всеми любимым, дорогим, радостным и скорбным, но неизменно светлым праздником.
        Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.
       Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
       Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? 
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
   Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
        В целях развития чувства патриотизма и любви к Родине, уважения, как к вооруженным силам страны, так и к ветеранам войны, в нашем детском саду традиционно организуются мероприятия, посвященные Дню Победы. Даже маленькие дети должны знать, что война – это горе, страдания и смерть. 
      Уже в младшем возрасте необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
    Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора. Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.
        В рамках проведения  тематической недели были проведены познавательные беседы о войне, о городах-героях, о подвигах героев войны с рассматриванием картин, иллюстраций, чтением художественной литературы, просмотрены презентации и прослушаны песни: "Мы идем с флажками" и «Наша Родина сильна» А. Филиппенко, "Песенка о весне" Г. Фрида.
 Разучивали стихотворение "День Победы"
                                
                                 Майский праздник —
                                День Победы
                                Отмечает вся страна.
                                Надевают наши деды
                                Боевые ордена.
                                Их с утра зовёт дорога
                                На торжественный парад.
                                И задумчиво с порога
                                 Вслед им бабушки глядят.
                                                                                 (Белозеров Т.)









           Коллективная работа с детьми 
                 «Вот какой у нас салют! »




         Дополнили нашу коллективную работу  голубями -  символом мира, добра и вечным огнём!




  









Пусть летит от края и до края
Голубь мира - белое крыло,
Черной силы тучи разгоняя,
Пусть несет Надежду и Добро!

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.
         Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий