суббота, 19 мая 2018 г.

Мир природы. Насекомые.


Окружающий мир кажется детям огромным и волшебным. Он наполнен звуками, красками, превращениями и разнообразными существами: растениями, животными, насекомыми. Если мы взрослые поможем  малышу осваивать этот прекрасный мир, то он получит массу незабываемых впечатлений, о которых помнит потом всю жизнь.

Много интересного можно рассказать детям о насекомых. Эти неприметные соседи людей за миллионы лет своего существования создали собственную цивилизацию с особыми законами. У них есть свои «народы», трудолюбивые или паразитирующие, миролюбивые или хищные. Некоторые из них считаются полезными, а иные – вредными. О насекомых сложены легенды, сказки, песни, загадки.
У всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями – насечками. Отсюда и название – «насекомые».Вот что мы узнали с ребятами о насекомых.
Божья коровка приносит большую пользу: она уничтожает множество вредителей растений – тлей. Божья коровка хитра – она может притвориться мертвой, если посадить ее на ладошку. Божья коровка при первой же опасности выделяет желтую жидкость - даже если птица однажды и схватит божью коровку, то поймет, что этот жучок невкусный, запомнит его окраску и больше не тронет. 

Почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке? Дело в том, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Мы рассмотрели кузнечика (какого он цвета, есть ли у него усики и глаза), а заодно и подумали, зачем тому нужны такие длинные задние ноги. Конечно же, чтобы прыгать! Вот и мы вместе с детьми побывали в роли кузнечика. Мы взяли расческу и провели пальчиками по зубчикам и у нас получилась песенка кузнечика.

Муравей – самый сильный на земле! Он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса.
Бабочки ощущают вкус с помощью лапок — именно здесь у них расположены вкусовые рецепторы
На занятии по художественно-эстетическому развитию мы с ребятами сделали много работ  раскрашивали и лепили бабочек и божьих коровок. На занятии по аппликации сделали божьих коровок на листочке. Развивали мелкую моторику рук и с помощью простых прищепок сделали насекомых.














                                              









Комментариев нет:

Отправить комментарий