суббота, 24 ноября 2018 г.

Тема недели:" Я и моё здоровье!"

Здоровье – это богатство, это самая большая ценность, которая дана человеку. О здоровье надо думать не тогда, когда оно потеряно, а всю жизнь, начиная с младых лет.
Всем известно, что здоровье – это первое богатство. И никакие дорогие вещи, ценные приобретения, не заменят человеку здоровья. Как же сделать так, чтобы всё в нашем организме работало, как надо? Чтобы мы были здоровыми, красивыми, счастливыми?














 На занятиях по познавательному, речевому развитию дети познакомились  с частями тела и органами чувств человека. Учились различать и называть основные части тела человека, представление об их функциональном назначении.
С помощью игр  закрепляли знания о гигиене своего тела, о предметах гигиены, в беседах с детьми мы развивали у наших воспитанников положительную самооценку, уверенность в себе, чувство собственного достоинства, желание следовать социально-одобряемым нормам поведения.
 На занятии по художественно-эстетическому развитию мы изучали полезные и вредные продукты питания. К ребятам в гости приходила Маша и рассказывала,  что она не слушалась взрослых и ела  всё то,что ей не разрешали(чипсы, много конфет,  и т.д.)  и теперь она себя плохо чувствует.
 Мы с ребятами  изготовили альбом "Витамины для Маши"















Провели занятие по познавательному развитию «Я- человек». В ходе занятия закрепляли у детей имеющиеся у них знания и представления об органах чувств человека нос, уши, глаза, язык. Занятие проводили в форме путешествия в лабораторию, а дети попробовали себя в роли лаборантов-исследователей.







         Закрепляя знания о частях  лица и тела. С помощью ниток и пластилина сделали, замечательных бабушек и дедушек.








 Поздравляли нашего именинника Тимофея с днем рождения и  пели ему "Каравай".

           Уважаемые родители,  для закрепления данной темы :
1. Побеседуйте с ребёнком:
  Все люди разные. Каждый из вас единственный и неповторимый. И нигде на всей нашей огромной земле не найдется точно такого же мальчика или девочки.
Но есть и много общего у нас с вами:Изображение
Есть на пальцах наших ногти, 
На руках - запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Чтение стихотворения сопровождается показом называемых частей тела.
2. Поиграйте с ребёнком: назови части тела, изображённые на рисунке:
Изображение








Комментариев нет:

Отправить комментарий